Ensemble Ballett

Wiener Staatsballett


Ballettdirektor
Manuel Legris

Kaufmännische Leiterin
Mag. Simone Wohinz

Leitung des Betriebsbüros, Disposition und persönliche Assistentin des Ballettdirektors
Mag. Annabelle Gausmann

Ballettmeisterin und Stellvertreterin des Ballettdirektors für künstlerische Belange (Volksoper)
Vesna Orlic

Proben- und Produktionsleitung (Staatsoper)
Lukas Gaudernak

Proben- und Trainingsleiter
Staatsoper:
Chantal Lefèvre, Jean Christophe Lesage (und Tagesdisposition), Albert Mirzoyan, Alice Necsea
Volksoper:
Sergey Ignatiev

Probenleiter-Assistenz (Volksoper)
Samuel Colombet

Ballettadministration (Staatsoper)
Natascha Grabner, BA (Assistenz der Kaufmännischen Leiterin), Dr. Gabriele Schacherl

Gastspielorganisation und Assistenz Betriebsbüro
Sonia Setien

Ballettadministration und Produktionsleitung (Volksoper)
Mag. Julieta Richnovsky

Kommunikation
Mag. Gerald C. Stocker

Ballettdramaturgie
Mag. Iris Frey, DDr. Oliver Peter Graber

Korrepetitoren
Staatsoper:
Laurene Lisovich, Jirí Novák, Shino Takizawa, Igor Zapravdin
Volksoper:
Jozef Bezak, Béla Fischer

Physiotherapeuten und Masseure
Staatsoper:
Max Ernst, Leo Schwaiger-Fellinger
Volksoper:
Elemér Szabó

Erste Solotänzerinnen
Olga Esina, Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Nina Poláková, Irina Tsymbal, Maria Yakovleva

Erste Solotänzer
Denys Cherevychko, Robert Gabdullin, Kirill Kourlaev, Roman Lazik, Vladimir Shishov

Solotänzerinnen
Ioanna Avraam, Alice Firenze, Kiyoka Hashimoto

Solotänzer
Davide Dato, Masayu Kimoto, Eno Peci, Mihail Sosnovschi

Halbsolistinnen
Iliana Chivarova, Nikisha Fogo, Rebecca Horner, Gala Jovanovic, Alena Klochkova, Eszter Ledán, Natascha Mair, Anita Manolova, Nina Tonoli, Franziska Wallner-Hollinek, Prisca Zeisel

Halbsolisten
Marcin Dempc, Alexis Forabosco, Andrey Kaydanovskiy, András Lukács, Greig Matthews, Richard Szabó, Dumitru Taran, Alexandru Tcacenco, Andrey Teterin, Christoph Wenzel

Corps de ballet – Tänzerinnen
Staatsoper:
Elena Bottaro, Vanessza Csonka, Adele Fiocchi, Sveva Gargiulo, Xhesika Gjonikaj, Hannah Kickert, Oxana Kiyanenko, Erika Kováčová, Andrea Némethová, Laura Nistor, Suzan Opperman, Eva Polacek, Xi Qu, Alaia Rogers-Maman, Gerit Schwenk, Anna Shepelyeva, Flavia Soares, Iulia Tcaciuc, Oksana Timoshenko, Liudmila Trayan, Céline Janou Weder, Beata Wiedner


Volksoper:
Kristina Ermolenok, Tainá Ferreira Luiz, Veronika Henschová, Suzanne Kertész, Dominika Kovacs-
Galavics, Zuzana Kvassayova, Elena Li, Natalie Salazar, Mila Schmidt, Josefine Tyler, Alessandra Vedovato, Una Zubović

Corps de ballet – Tänzer
Staatsoper:
Attila Bakó, Leonardo Basilio, Ryan Booth, Francesco Costa, Marat Davletshin, Jakob Feyferlik, Marian Furnica, Trevor Hayden, Igor Milos, Gabor Oberegger, Kamil Pavelka, Tristan Ridel, James Stephens, Zsolt Török, Jaimy van Overeem, Géraud Wielick, Cristiano Zaccaria

Volksoper:
Michal Beklemdžiev, László Benedek, Roman Chistyakov, Samuel Colombet, Andrés Garcia-Torres, Patrik Hullman, Alexander Kaden, Dragos Musat, Keisuke Nejime, Gleb Shilov, Felipe Vieira, Martin Winter