Ensemble Szenischer Dienst

Szenischer Dienst

 

Korrepetition
Klaus Busch, Studienleiter
Felix Lemke, Stellv. Studienleiter
Holger Kristen, Leiter der Bühnenmusik, stellv. Chordirektor
Mag. Wonseon Huh, Chor-Korrepetition
Mag. Gabriele Andel-Frebold, George Frebold, Eric Machanic, Brigitte Schüller, Margarita Vaiciulenas-Piss;
Mag. Lucio Golino
, Einstudierung Kinderchor
Günther Strahlegger (Sprachcoach)

Regieassistenz und Abendspielleitung
Mag. Monika Steiner, Leitung
Mag. Rudolf Klaban, Mag. Angela Schweiger, Karin Schynol-Korbay, Mag. Susanne Sommer regieassistenz@volksoper.at

Inspizienten
Mag. Elisabeth Schubert, Oberinspizientin
Michael Weber, Stellv. Oberinspizient
Franziska Blauensteiner, Celia Tafaj
inspizienten@volksoper.at

Souffleure
Mario Kaiser, Leitung
MMag. Veronika Kaiser, Rita Oberparleiter-Tomaschek

Einstudierung der Tanzeinlagen für Ensemble und Chor
Lili Clemente, Florian Hurler

Komparserie
Judith Leuenberger, Leitung
judith.leuenberger@volksoper.at

Kinderchor, Jugendchor und Kinder-Komparserie
Mag. Brigitte Lehr, Leitung, Stellv. Komparserieleitung
brigitte.lehr@volksoper.at

Archiv
Felix Brachetka

Musikarchiv
Margo Reinwein, Claudia Kolodziej, M.A., Caroline Stevenson
margo.reinwein@volksoper.at
Notenarchiv@volksoper.at