Ensemble Technik

Technik


Technische Leitung
Hans-Joachim Rau

Stellvertretende technische Leitung, Bühneninspektor
Andreas Tuschl
andreas.tuschl@volksoper.at

Rudolf Berthold, Stellvertretender Bühneninspektor

Technische Produktionsleitung:
Peter Notz

Technische Assistenz:
DI Gabriele Attl-Niedermann

Personalverrechnung Technik
Manuela Frühwald, Leitung, Sekretariat der techn. Leitung
manuela.fruehwald@volksoper.at
Tamara Poinstingl, Personaladministration
tamara.poinstingl@volksoper.at
Johannes Zapotocky, Personaladministration
johannes.zapotocky@volksoper.at

Beleuchtung
Wolfgang Könnyü, Leitung
wolfgang.koennyue@volksoper.at

Akustik und Multimedia
DI Martin Lukesch, Leitung
Andreas Hendler, Stellvertretende Leitung
Benedikt Heinzl, Gottfried Mayer, Hannes Schmitzberger, Tontechniker
Wolfgang Vrbicky, Alexander Rot, Multimedia
Jakob Plattner
martin.lukesch@volksoper.at

Kostümabteilung und Garderobe
Doris Engl, Leitung
Martina Rolland, Stellv. Leitung
doris.engl@volksoper.at

Maske
Peter Köfler, Leitung
Martina Schicho, Stellv. Leitung
peter.koefler@volksoper.at

Facility Management
DI Ulfried Grabner, Leitung
Adolf Maurer, Stellv. Leitung
ulfried.grabner@volksoper.at
adolf.maurer@volksoper.at

Betriebstechnik
DI Johannes Bättig
Leitung Betriebstechnik und Betriebsfeuerwehr, Sicherheitsfachkraft

Fundbüro
Josef Schwarz
hausverwaltung@volksoper.at