Wiener Staatsballett


Direktion

Manuel Legris

Ballettdirektor

Mag. Simone Wohinz

Kaufmännische Leiterin

Vesna Orlic

Ballettmeisterin und Stellvertreterin des Ballettdirektors


Weitere Team-Mitglieder finden Sie unter: Wiener Staatsballett 


Tänzerinnen und Tänzer

Die Biografien unserer Tänzerinnen und Tänzer finden Sie hier.

Erste Solotänzerinnen

Olga Esina

Kiyoka Hashimoto

Liudmila Konovalova

Ketevan Papava

Nina Poláková

Irina Tsymbal

Maria Yakovleva


Erste Solotänzer

Denys Cherevychko

Davide Dato

Robert Gabdullin

Masayu Kimoto

Roman Lazik

Vladimir Shishov


Solotänzerinnen

Ioanna Avraam

Alice Firenze

Nikisha Fogo

Rebecca Horner

Natascha Mair

Nina Tonoli


Solotänzer

Jakob Feyferlik

Eno Peci

Mihail Sosnovschi

Richard Szabó

Dumitru Taran


Halbsolistinnen

Emilia Baranowicz

Elena Bottaro

Iliana Chivarova

Adele Fiocchi

Sveva Gargiulo

Gala Jovanovic

Oxana Kiyanenko

Alena Klochkova

Eszter Ledán

Anita Manolova

Fiona McGee

Laura Nistor

Rikako Shibamoto

Madison Young


Halbsolisten

Leonardo Basílio

Marcin Dempc

Alexis Forabosco

András Lukács

Scott McKenzie

James Stephens

Alexandru Tcacenco

Andrey Teterin

Géraud Wielick


Corps de Ballet Damen (Staatsoper)

Marie Breuilles

Natalya Butchko

Laura Cislaghi

Vanessza Csonka

Erika Kováčová

Zsófia Laczkó

Katharina Miffek

Andrea Némethová

Suzan Opperman

Xi Qu

Joana Reinprecht

Alaia Rogers-Maman

Isabella Severi

Anna Shepelyeva

Flavia Soares

Iulia Tcaciuc

Oksana Timoshenko

Liudmila Trayan

Chiara Uderzo

Céline Janou Weder

Beata Wiedner


Corps de Ballet Damen (Volksoper)

Marie-Sarah Drugowitsch

Kristina Ermolenok

Tainá Ferreira Luiz

Viktoria Feyferlik

Ekaterina Fitzka

Suzanne Kertész

Dominika Kovacs-Galavics

Zuzana Kvassayova

Elena Li

Tessa Magda

Natalie Salazar

Una Zubović


Corps de Ballet Herren (Staatsoper)

Nicola Barbarossa

Michal Beklemdžiev

Giovanni Cusin

Marat Davletshin

Marian Furnica

Andrés Garcia-Torres

Trevor Hayden

Igor Milos

Gabor Oberegger

Kamil Pavelka

Tristan Ridel

Gaetano Signorelli

Navrin Turnbull

Zsolt Török

Arne Vandervelde


Corps de Ballet Herren (Volksoper)

László Benedek

Roman Chistyakov

Samuel Colombet

Patrik Hullman

Alexander Kaden

Dragos Musat

Keisuke Nejime

Lorenzo Salvi

Gleb Shilov

Felipe Vieira

Robert Weithas

Martin Winter